С момента первого полуфинального матча в Магнитогорске прошло чуть меньше месяца. Тогда взять верх на выезде сумели действующие чемпионы страны – хоккеисты "Салавата Юлаева" (2:1), а потому для выхода в финал престижного клубного турнира юлаевцам было достаточно сыграть в родных стенах вничью. Однако "Металлург" приезжал в Уфу исключительно за победой, а стало быть, любителей хоккея ожидал зрелищный матч.
Главный тренер хозяев льда Сергей Михалев отмечал, что "Магнитка" будет играть в жесткий канадский хоккей. "Дело в том, что мы достаточно хорошо знаем, друг друга. Будем ждать ошибок со стороны соперника, постараемся заставить его ошибаться. Матча, который с первой и до последней секунды пройдет под диктовку одной команды, я думаю, не будет. Одной из наших основных задач будет повышенное внимание к Яну Мареку – это обязательно", – говорил накануне встречи наставник "Салавата Юлаева".
"Нам надо будет терпеть. Только за счет терпения и дисциплины мы сможем победить", – добавил капитан "Салавата" Владимир Антипов. Место в стартовом составе "Металлурга" в ответном матче занял все-таки Илья Проскуряков, который вроде бы находился в списке травмированных "Магнитки". Однако, как выяснилось, это было обусловлено его плохим самочувствием. С командой он успел потренироваться. И тренеры сделали выбор в его пользу. А Мезин остался на скамейке запасных.
В стартовом периоде перевес был на стороне хозяев. И первый же опасный момент возник у ворот "Металлурга". По цели бросал Радулов. Правда, безуспешно. Пожалуй, уфимцы допустили тогда одну-единственную ошибку – при смене составов. Наказание отправился отбывать Нуртдинов. Шайба потом металась по вратарской зоне и однажды оказалась напротив пустого угла ворот. Но распластавшийся на льду Еременко сумел разрядить обстановку.
В остальном же преимущество юлаевцев было приличным. "Магнитка" какое-то время только отбивалась. И создавалось впечатление, что гол назревает. Активнее других у хозяев действовал Антипов. Но его броски либо проходили мимо, либо выручал Проскуряков. Как, например, в середине стартового отрезка встречи после мощного и коварного броска Чермака с острого угла.
А вскоре уже Марек, которого так опасался Михалев, здорово набросил шайбу на "пятачок", где Кудрна не сумел переправить ее в цель! Когда же у "Магнитки" за фол против Воробьева был удален Бирюков, юлаевцы едва не добились успеха. Сначала Кирилл Кольцов атаковал ворота с трех метров после великолепного розыгрыша, а потом Прошкин не смог толком бросить по воротам после классного перевода от партнера! И в том, и в другом случае шайба в цель не попала...
Видимо, ожидала своего часа. И он настал во втором периоде. Сперва один на один с вратарем вырвался Константин Кольцов, но ему не удалось переиграть Проскурякова! Это был своего рода последний тревожный звоночек для "Магнитки". Ведь вскоре защитник хозяев Твердовский сильным броском практически от синей линии, наконец, открыл счет в матче! Шайба влетела в ближний нижний угол. Справедливости ради стоит заметить, что юлаевцы в тот момент находились в большинстве.
Затем Таратухин с "пятака" едва не организовал второй гол, однако Проскуряков, упав на лед, смог остановить шайбу! Правда, магнитогорцы в долгу не остались. После удаления Радулова два кряду броска принял на себя вратарь юлаевцев Еременко.
Неудивительно, что в третьем периоде "Магнитка" перешла на игру в три звена, что было вполне оправдано. Ведь гостям стоило вытаскивать матч. Действовали они в атаке весьма агрессивно. И успех не заставил себя ждать. Кудрна набросил шайбу на ворота Еременко, а там Марек удачно подставил клюшку – 1:1.
Но, если помните, ничья была на руку как раз хозяевам льда. Магнитогорцев она совсем не устраивала. И в следующей же атаке Мирнов отдал шайбу Платонову, который заставил капитулировать Еременко – 2:1 в пользу "Магнитки". Вот так за одну минуту все перевернулось буквально с ног на голову. При таком раскладе все решать должна была послематчевая серия буллитов, по сути, лотерея.
Дальше – больше. Мирнов, оказавшись с глазу на глаз с Еременко, послал шайбу в цель между его щитков! Отыграть два гола за шесть минут – в хоккее, согласитесь, вполне реально. Тем не менее, переиграть раскатившихся магнитогорцев хозяева льда не удалось. И команды после финальной сирены выявляли победителя при помощи штрафных бросков.
В них счастливый билет вытащила "Магнитка". Марек и Мирнов не промахнулись, а вот Терещенко и Пережогин пробить Проскурякова не смогли.
В другом полуфинале играли финская команда "Эспоо Блюз" и швейцарский "Цюрих Лайонс". Первый матч уверенно выиграли у себя дома альпийские "львы" (6:3). Впрочем, в гостях они чувствовали себя, как дома. И уже после первого периода после метких бросков Монне и Зегера вели со счетом 2:0. Следует заметить, что швейцарцы дважды тогда реализовали численный перевес.
Хозяева льда в лице Куоппалы сумели сократить разрыв во второй двадцатиминутке. Однако большего им добиться не удалось. В третьем периоде хозяева льда, ощущая всю тщетность своих попыток, хватались за соломинку. На исходе этого отрезка встречи они заменили вратаря Брюклера на шестого полевого игрока. Однако Трудель окончательно перечеркнул все их надежды, поразив бесхозный створ. А менее чем через 40 секунд Гарднер установил окончательный счет – 4:1 в пользу альпийских хоккеистов.
Таким образом, в финале Лиги чемпионов встретятся магнитогорский "Металлург" и швейцарский "Цюрих".
1-0. Твердовский (Прошкин, Терещенко), 27:45- бол; 1-1. Марек, 43:58; 1-2. Платонов (Мирнов), 44:22; 1-3. Мирнов, 53:30; Мирнов - победный буллит
Салават Юлаев: Еременко - Кир.Кольцов, Прошкин, Маккарти, Блатяк, Селуянов, Твердовский, Доронин - Воробьев, Терещенко, Пережогин, Конс.Кольцов, Антипов, Микеска, Нуртдинов, Таратухин, Радулов, Чермак, Медведев, Сидякин, Дубровский
Металлург Мг: Проскуряков - Атюшов, Варламов, Бирюков, Маленьких, Бульин, Селуянов, Пиларж, Ибрагимов - Марек, Кудрна, Ролинек, Ермолаев, Платонов, Кайгородов, Мирнов, Заварухин, Чистов, Хлыстов, Пушкарев, Федоров
Судьи: Перссон (Швеция), Виннерборг (Швеция)
Уфа. "Уфа-Арена"











































